FANDOM


Descrizione breve Modifica

  • Cargo leggero: I cargo leggeri sono navi molto agili utilizzate per il trasporto di risorse da un pianeta all'altro.
  • Cargo pesante: I cargo pesanti sono una versione avanzata dei più piccoli cargo leggeri ed hanno una stiva maggiore.
  • Caccia leggero: Il caccia leggero è una nave manovrabile che si può trovare su quasi ogni pianeta. I costi non sono particolarmente elevati e il suo scudo e capacità di carico sono molto bassi.
  • Caccia pesante: Il caccia pesante è una diretta evoluzione del caccia leggero ed offre scudi e potenza di fuoco potenziati.
  • Incrociatore: Gli incrociatori hanno armature quasi tre volte più forti dei caccia pesanti e supportano più del doppio della loro potenza di fuoco. La loro velocità di crociera è considerata la più veloce mai vista.
  • Nave da battaglia: Le navi da battaglia sono la spina dorsale di ogni flotta militare. Armatura pesante, sistemi d'armamento potenti ed alta velocità di crociera, come pure una grande stiva, fanno di questa nave un duro avversario.
  • Incrociatore da battaglia: Questa nave è micidiale quando si tratta di distruggere flotte. Con i suoi cannoni laser migliorati, detiene una posizione privilegiata tra le navi pesanti, ed è in grado di abbaterne varie in tempo zero.
  • Corazzata: La Corazzata è una nave molto potente utile per combattere grandi unita'
  • morte nera: la nave piu' forte in assoluto, si tratta di un enorme cannone guass. Non ha precedenti di potenza e dimensioni,puo' distruggere una luna con un solo colpo, il suo unico punto debole e' la velocita'.
  • Bombardiere: Il bombardiere è un veicolo spaziale sviluppato appositamente per irrompere attraverso le pesanti difesa planetarie.
  • Riciclatrice: Le riciclatrici sono navi sfruttate per la raccolta di detriti e risorse preziose.
  • Sonda spia: Le sonde spia sono piccoli droni senza pilota con un motore eccezionalmente veloce utilizzate per spiare mondi stranieri.
  • Satellite solare: I satelliti solari sono semplici satelliti in orbita equipaggiati con celle fotovoltaiche in grado di produrre energia. L'energia viene trasmessa al pianeta tramite uno speciale raggio laser.
  • Colonizzatrice: Questa nave dispone dei mezzi necessari per andare dove nessun uomo è mai andato prima e colonizzare nuovi mondi.

Prestazioni delle navi Modifica

NaveIntegrità strutturalePotenza scudoPotenza armaStivaVelocità baseConsumo carburante
Cargo leggero 4,0001055,0005,000 (10,000)10 (20)
Cargo pesante 12,00025525,0007,50050
Caccia leggero 4,00010505012,50020
Caccia pesante 10,0002515010010,00075
Incrociatore 27,0005040080015,000300
Nave da battaglia 60,0002001,0001,50010,000500
Incrociatore da battaglia 70,00040070075010,000250
Corazzata 110,0005002,0002,0005,0001,000
Morte nera 9,000,00050000200,0001,000,0001001
Bombardiere 75,0005001,0005004,000 (5,000)1,000
Riciclatrice 16,00010120,0002,000300
Sonda spia 1,0000.010.010100,000,0001
Satellite solare 2,00011000
Colonizzatrice 30,000100507,5002,5001,000

Vedere anche: Fuoco rapido.

Costi/Requisiti delle naviModifica

NaveMetalloCristalloDeuterioCantiere spazialePropulsoreAltri requisiti
Cargo leggero 2,0002,0000Livello 2 Propulsore a combustione (Livello 2)
migliora con il propulsore a impulso 5
Cargo pesante 6,0006,0000Livello 4Propulsore a combustione (Livello 6)
Caccia leggero 3,0001,0000Livello 1Propulsore a combustione (Livello 1)
Caccia pesante 6,0004,0000Livello 3Propulsore a impulso (Livello 2)Tecnologia delle corazze (Livello 2)
Incrociatore 20,0007,0002,000Livello 5Propulsore a impulso (Livello 4)Tecnologia ionica (Livello 2)
Nave da battaglia 45,00015,0000Livello 7Propulsore iperspaziale (Livello 4)
Incrociatore da battaglia 30,00040,00015,000Livello 8Propulsore iperspaziale (Livello 5)Tecnologia iperspaziale(Level 5)
Tecnologia dei laser (Livello 12)
Corazzata 60,00050,00015,000Livello 9Propulsore iperspaziale (Livello 6)Tecnologia iperspaziale (Livello 5)
Morte nera 5,000,0004,000,0001,000,000Livello 12Propulsore iperspaziale (Livello 7)Tecnologia iperspaziale (Livello 6)
Tecnologia gravitonica (Livello 1)
Bombardiere 50,00025,00015,000Livello 8Propulsore a impulso (Livello 6)
migliora con il propulsore iperspaziale 8
Tecnologia dei plasmi (Livello 5)
Riciclatrice 10,0006,0002,000Livello 4Propulsore a combustione (Livello 6) Tecnologia degli scudi (Livello 2)
Sonda spia 01,0000Livello 3Propulsore a combustione (Livello 3) Tecnologie per lo spionaggio (Livello 2)
Satellite solare 02,000500Livello 1
Colonizzatrice 10,00020,00010,000Livello 4Propulsore a impulso (Livello 3)

Efficienza delle navi da guerra Modifica

Nave fattore Statistiche Rendimento
MetalloCristalloDeuterioTotale (in metallo a 1:1.5:2.5)costo
detriti* (detriti/
risorse)
Integrità strutturalePotenza scudoPotenza armaIntegrità
/costo
Scudi
/costo
Armi
/costo
Caccia leggero3,0001,0004,5001.125/.94,00010500.8890.0020.011
Caccia pesante6,0004,00012,0001.2/.85710,000251500.8330.0020.013
Incrociatore20,0007,0002,00035,5001.224/.88827,000504000.7610.0010.011
Nave da battaglia45,00015,00067,5001.125/.960,0002001,0000.8890.0030.015
Bombardiere50,00025,00015,000125,0001.389/.86275,0005001,0000.6000.0040.008
Incrociatore da battaglia30,00040,00015,000127,5001.5/.82370,0004007000.4440.0030.004
Corazzata60,00050,00015,000172,5001.38/.841110,0005002,0000.6380.0030.012
Morte nera5,000,0004,000,0001,000,00013,500,0001.35/.8449,000,00050,000200,0000.6670.0040.015
  • I valori nel fattore detriti sono non pesati/pesati per risorsa.
  • Ricorda che il fuoco rapido non viene tenuto in considerazione in questi calcoli di efficenza!

Voci correlate Modifica

Categoria:Navi

Ad blocker interference detected!


Wikia is a free-to-use site that makes money from advertising. We have a modified experience for viewers using ad blockers

Wikia is not accessible if you’ve made further modifications. Remove the custom ad blocker rule(s) and the page will load as expected.

Inoltre su FANDOM

Wiki casuale