FANDOM


Le difese sono le strutture costruite per proteggere il pianeta dalle invasioni nemiche. Dal momento che sono piazzate sulla superficie del pianeta, le difese non sono mobili né prelevabili dalle flotte quindi non è possibile utilizzarle per fare dei raid.

Esistono tre tipi principali di difesa: cannoni, missili, e cupole scudo. Le torrette forniscono cannoni o proiettili per sparare alle navi degli invasori. Di solito hanno armature e scudi deboli. Tuttavia, le cupole scudo forniscono una grande resistenza agli attacchi, infatti possano assorbire molto più danni e dare più tempo alle torrette e alla flotta difensiva di sparare. I missili possono essere utilizzati sia per attaccare le difese dei giocatori, sia per difendersi dai missili nemici. I missili interplanetari sparati al vostro pianeta possono essere bloccati con i missili anti-balistici.

Dopo ogni combattimento, ogni struttura difensiva ha un 70% di probabilità di essere ricostruita gratuitamente, a meno che non sia stata distrutta da un missili interplanetario (nel qual caso, non ha alcuna possibilità). La tua flotta difensiva, tuttavia, non sarà ricostruita. Le navi distrutte della flotta del difensore e dell'attaccante formano un campo di detriti. Una riciclatrice può raccogliere i detriti e utilizzarli per ricostruire le navi e le difese che son state distrutte.

Il tempo base necessario a costruire una difesa dipende dall'ammontare del metallo e cristallo richiesti per fabbricarla. I tempi di costruzione possono essere ridotti potenziando il cantiere spaziale e la fabbrica dei naniti:

\mbox{Tempo(ore)}={\frac {\mbox{Metallo}+\mbox{Cristallo}} {2500 \times (1 + \mbox{livello del cantiere spaziale}) \times {2}^{\mbox{livello della fabbrica dei naniti}}}}

A differenza delle costruzioni e delle ricerche, non è possibile annullare la produzione di una difesa. Una volta che le risorse sono utilizzate per la costruzione di una difesa, tali risorse non potranno più essere recuperate.

Strategie Modifica

Per un elenco delle strategie di difesa, vedi Strategie di costruzione della difesa.

Pro Modifica

  • Una buona difesa ti proteggerà e ti consentirà di crearti le miniere e la flotta.
  • Dopo il combattimento, ogni singola struttura difensiva distrutta ha un 70% di probabilità di essere automaticamente ricostruita gratuitamente.
  • La difesa non ha alcun effetto sul numero di spazi utilizzati per ogni pianeta.
  • Le difese sono in genere molto più potenti rispetto alle navi a parità di risorse investite, senza contare il fuoco rapido.
  • Le difese ti consentono di trascorrere meno tempo davanti al computer, pur mantenendo un tasso di crescita economicamente competitivo. In altre parole, ammassare difese è l'ideale per chi vuole dedicare al gioco poco tempo

Contro Modifica

  • Ondate successive di attacchi possono facilmente erodere le difese e renderle insignificanti.
  • C'è sempre un giocatore--o, nel caso di universi in cui il sistema di combattimento dell'alleanza è stato attivato-- che ha una flotta sufficiente per irrompere attraverso le difese.
  • Una volta costruite, le difese non contribuiscono in alcun modo alla vostra economia. Non portano dentro risorse, e non consentono di effettuare raid contro altri pianeti o crashare flotte di altri giocatori. Per questo motivo, una tartaruga crescerà in punteggio ad un tasso inferiore rispetto ad un fleeter, dato che quest'ultimo utilizza la flotta e si assicura che altri giocatori non lo crashino.
  • Quando le difese vengono distrutte nel corso di un attacco, si perdono i punti e le risorse che si sono utilizzate per la loro costruzione (NB: ci sono alcuni universi in Ogame.de e l'universo 10 su Ogame.ba in cui le difese distrutte entrano a far parte del campo di detriti. In questo caso non sarebbe una perdita di risorse).
  • I missili mirati specificatamente su parti della vostra difesa possono lasciarvi rapidamente vulnerabili agli attacchi. Per rimanere efficace, un grande schieramento di difese richiede la spesa aggiuntiva di una base missilistica e di missili anti-balistici per proteggerle.
  • Un giocatore molto determinato o un gruppo di giocatori possono anche cancellare completamente una massiccia difesa usando molti missili interplanetari, con la conseguente enorme perdita di punti per lo sfortunato giocatore bersaglio.
  • Un fleeter competente che effettua il fleetsaving ha scarso bisogno di difesa. Tuttavia, dovrebbe comunque costruire una piccola quantità di difese a tutela della sua produzione notturna per indurre un eventuale attaccante a valutare non conveniente fare un raid (considerate le perdite). Se ciò non dovesse accadere, un nemico avrebbe bisogno di inviare soltanto un ristretto numero di cargo pesanti per portar via le risorse ogni notte (vedi farm).


Fortificazioni difensive Modifica

Nota che il fuoco rapido in questa tabella è quello che la nave ha contro la difesa, non il contrario.

DefenseIntegrità strutturalePotenza scudoPotenza armaFuoco rapido da BombardiereFuoco rapido da IncrociatoreFuoco rapido da CorazzataFuoco rapido da Morte nera
Lanciamissili 2,000208020100200
Laser leggero 2,0002510020010200
Laser pesante 8,0001002501000100
Cannone ionico 8,0005001501000100
Cannone gauss 35,0002001,10000050
Cannone al plasma 100,0003003,0000000
Cupola scudo 20,0002,00010000
Cupola scudo potenziata 100,00010,00010000

Ad blocker interference detected!


Wikia is a free-to-use site that makes money from advertising. We have a modified experience for viewers using ad blockers

Wikia is not accessible if you’ve made further modifications. Remove the custom ad blocker rule(s) and the page will load as expected.

Inoltre su FANDOM

Wiki casuale